Масленица

Старинный русский народный праздник Масленица имеет очень богатые и интересные традиции. Празднование Масленицы – прощание с Зимой, отмечали все ребята-дошколята детского сада. Провожали Зимушку по-доброму: с песнями, играми, с весельем от души.

На проводах Зимы Баба Яга напомнила о себе своими проказами — спрятала Масленицу и забыла где.

Зима с ребятами прошли через испытание загадками. Ребята показали Бабе Яге зажигательные танцы и рассказали о каждом дне Масленицы как он называется: понедельник – встреча; вторник – заигрыш; среда – лакомка; четверг – разгул; пятница – тещины блины; суббота – посиделки; воскресенье – прощенное воскресенье.

И красавица Масленица не заставила себя ждать – явилась перед всеми в своем ярком уборе.

«Едет Масленица, дорогая!

Наша гостьюшка годовая,

На саночках расписных,

На кониках вороных.

Живет Масленица семь деньков,

Остается с нами семь годков».

В старину Масленица называлась честной, широкой, обжорной. И какая Масленица в детском саду без блинов!

«А блины хороши!

Угощайтесь, малыши!»

В конце праздника все прощались с Зимой, сжигая Чучело Масленицы. Ребята весело кричали закличку, зазывая Весну:

«Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло

Глянь на небо, птички летят

Колокольчики звенят».

По приметам год будет урожайным: чучело горело ярко, дым шел вверх столбом. Русский народный праздник Масленица полон интересных традиций. Каждый может найти в нем настоящую забаву по душе. Ведь так хочется, чтобы было тепло и поскорее пришла Весна.