28 ноября прошли открытые занятия с использованием технологии Савенкова «Маленький исследователь»

Дети средней группы №2 вместе с воспитателем Ташлыковой Анной Олеговной отправились в путешествие с дидактической куклой Капелькой в царство Феи Воды. Маленькие исследователи в белых халатах учились искать информацию о воде в книгах, компьютере, думали самостоятельно и спрашивали у взрослых. В лаборатории определяли вкус и цвет воды, а потом главные лаборанты доложили всем ребятам о том, что они узнали на занятии. В благодарность за хорошую работу Фея Воды наградила всех ученых дошколят маленькими капельками и сладким соком. Гости благодарили воспитателя и детей за успешно проведенное исследование.

Второе занятие состоялось в старшей группе №2. Ребята очень тщательно подготовились. Все были одеты в фартуки и нарукавники, потому что им предстояло исследовать свойства бумаги. Вместе с воспитателем Кузьминых Татьяной Владимировной дети очень активно включились в работу. Дети внимательно слушали рассказ Татьяны Владимировны о производстве бумаги с деревьев, определяли свойства бумаги на ощупь, классифицировали бумагу по ее качеству из посылки присланной Феей Бумаги. Не обошлось без опытов и экспериментов. Необходимо было проверить свойства бумаги: непрочная, в воде размокает и рвется, гладкая, скатывается в ватный диск, может гореть. Этот опасный опыт показала Татьяна Владимировна и еще раз отметила как опасен огонь в руках детей. Занятие завершалось защитой учеными-лаборантами своих знаний о бумаге, полученных в ходе эксперимента. Гости-воспитатели аплодисментами поблагодарили детей и воспитателя.