Cеминар-практикум «Маленький исследователь»

24 октября в детском саду «Солнышко» состоялся семинар-практикум для педагогов «Технология А.И. Савенкова «Маленький исследователь». Вниманию воспитателей была представлена современная технология исследовательского обучения. Исследовательское обучение – это особый подход к обучению, построенный на основе естественного стремления ребенка к самостоятельному изучению окружающего. Главная цель исследовательского обучения  — формирование у ребенка готовности и способности самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры. Роль педагога в исследовательском обучении существенно  отличается от традиционной. Педагог должен обладать сверхчувствительностью к проблемам, быть способным видеть «удивительное в обыденном», уметь увлечь детей проблемой и по партнерски координировать действия в исследовательском поиске.

На семинаре воспитателям была показана презентация. В практической части воспитатели выполняли роль детей и роль педагога, искали информацию и умело представляли свои результаты группе.

Исследования – путь воспитания истинных творцов. Это деятельность в которой есть место для импровизации и творчества.