Прививка от ГРИППа — это здоровье!

Проведено общее родительское собрание, посвященное вопросу защиты детей от гриппа и ОРВИ. С докладом «Почему надо делать прививку от гриппа» выступила заведующий МБДОУ детский сад «Солнышко» Дмитриева Татьяна Николаевна. Татьяна Николаевна информировала родителей, что грипп – это опасная инфекция, которая входит в топ – 5 «школьных» болезней. Первые осенние месяцы – самое подходящее время, чтобы обезопасить себя и ребенка от этой болезни. У вируса гриппа есть много свойств, из-за которых его следует опасаться.

Вирус очень заразен.

Грипп смертельно опасен для детей первых лет жизни: он способен разрушать тканевые барьеры, выводить из строя мелкие сосуды, обеспечивающие питание и нормальную функцию тканей, способен подавлять иммунитет, быстро развиваются бактериальные осложнения. Летальность гриппа колеблется год от года, но всегда остается достаточно значимой.

Но человечество не стоит на месте. Современная медицина уже может предложить нам относительно эффективную защиту – вакцинацию против гриппа. Да, вакцина не даст абсолютной защиты. Но даже если вы заболеете, несмотря на прививку, болезнь будет протекать легче и процент возникновения тяжелых осложнений существенно снизится.

Прививка не способна вызвать заболевание. В современных вакцинах против гриппа не содержатся вирусы – ни живые, ни мертвые. Основа этих препаратов – частицы вирусной оболочки.

Вакцинация в России проводится бесплатно. Прививать малышей можно уже с 6- месячного возраста.

Уважаемые родители воспитанников! Вакцинация детей от гриппа будет происходить в детском саду бригадой педиатров в соответствии с планом КГБУЗ «Лазовская ЦРБ».